1 февраля 2022
1162

Одномоментный запуск коров с 50+ л

 

Дорогие друзья.

В личные сообщения поступают запросы: «а как вы запускали таких коров?», «а вы их на 2 недели на сено ставили?», «а вы коров на спаде один месяц держали?», «а у таких коров вымя лопалось?», «такое вообще возможно?», «что вы делаете?», «а это не развод?» и другие.

Оговорюсь, ниже описанные шаги – это не протокол или инструкция к применению, это не призыв поступать также, это личный опыт, полученный эмпирическим путём.

Расскажу, что мы делали. Вместе с главным зоотехником Ильнаром Фирдинатовичем Набиуллиным проводили запуск коров. Для нас это тоже было впервые: одномоментно запустить первотёлку в сухостой с рациона раздойной группы на 434 дне лактации с 51,2 л, или запустить корову с рациона раздойной группы на 283 дне лактации с 47,7 л.

Конкретные шаги:

  •  после утренней дойки, куда коровы заходили с раздойной группы, сразу же после доения обрабатывали соски коровы одноразовой спиртовой салфеткой;

  • затем вводим в сосок препарат Орбенин EDC;

  •  следом вводим в сосок «герметик» Орбесил;

  •  после выхода из дойки отсекателем отделяли запускных коров;

  • внутримышечно вводили препарат Велактис в количестве 5 мг;

  • осуществляли перевод в группу с рационом для сухостойных животных.

Есть нюанс №1. Все манипуляции проходили только утром, ни в коем случае ни после дневной дойки, ни после вечерней дойки. Поскольку после утренней дойки в течение дня все специалисты находились на рабочем месте.

Есть нюанс №2. Велактис применяют коровам при запуске для подавления лактации, уменьшения боли и дискомфорта при набухании вымени. Препарат вводят перед запуском в течение 4 часов после последнего доения. НО! ВЕЛАКТИС МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПАРАЛИЧУ ЖИВОТНОГО. Противоядие всегда держали под рукой – Кальфотон внутривенно.

Есть нюанс №3. Психологически надо быть готовым к манипуляциям и к параличу животного. Бывали случаи, когда вымя опухало на 1-2 сутки. Затем вымя сокращалось до нормального для сухостойной коровы размера.

Заказывайте расчёт рационов.

Желаю мира.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Вопросы по решению