1 февраля 2022
647

Дорогие друзья.

Вчера побывал 2х павильонах KAZAN EXPO: для техники и для кормления. Моё мнение от этой выставки, как и от прежних выставок, осталось неизменным.

Учитывая рост себестоимости молока в 2020 г на 18%, а также ожидаемый рост себестоимости молока в 2021 г на 20%, я пониманию, что экономика рационов на прямую и на 100% зависит от качества основных кормов, и это привело меня к павильону с техникой.

Безусловно, бОльшое количество руководителей были в павильоне для техники. И так из года в год. Почему? Потому что основа экономики хозяйства, как ни крути, лежит в работе с землёй. От того, какие передовые технологии и новейшие технические решения используются на предприятии, зависит базовая (бухгалтерская – метод прямых затрат) себестоимость основополагающих кормов без учёта их питательности: трав на сенаж, кукурузы на силос и/или зерно, зернового клина.

Интересно было познакомиться с инженерными и сервисными специалистами крупных производителей техники, услышать из первых уст о новейших разработках в области кормозаготовительной техники. Нет, я не всезнайка, тем не менее, безумно интересно знать, что нам предстоит увидеть в ближайшие год-два на полях, затем на кормовых траншеях и на складах.

В павильоне для кормления тишь да гладь. 365 дней в году молоко – это деньги каждый день, а здесь всё очень спокойно. «Посеял – убрал – продал» это добавленная стоимость 1го порядка в растениеводстве. Продукция животноводства – это производственная капитализация внутри хозяйства: «посеял – убрал – накормил/подоил – продал» это добавленная стоимость 2го порядка. А в павильоне для кормления тишь да гладь.

Моё мнение от выставки осталось неизменным: выставка в плане животноводства и кормления в глобальном плане не приносит практической пользы. Деньги, затраченные на аренду павильонов, лучше потратить на ГСМ и доехать до территории клиента. Отвлечённые на выставку людские и финансовые ресурсы будут учтены в себестоимости продукции при продажах в секторе животноводства. И уж точно не увеличат рентабельность производства молока.

Желаю мира

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Вопросы по решению