1 февраля 2022
717

Дорогие друзья.

Сегодня своими полученными данными поделился один из фермеров. Но всё по порядку. Звонок, договор, выезд.

Имеется собственный сенаж. При этом собственный сенаж заложен из разных культур. (По этому анализу будет один из следующих кейсов в кормлении сухостойных групп).

Анализ статья 31.jpg

В наличии собственный ячмень. Перед расчётом рациона уточнил: считать из того, что имеется или считать рационы на своё усмотрение? Ответ: на своё усмотрение с унификацией носителей белка и крахмала для всех групп. То есть сверхконцентраты не применять.

Посчитал рацион: включил рапсовый и подсолнечный шрота, зерно кукурузы, премикс кауфит иммуно фертил, жир пальмовый 99,9% (с содержанием пальмитиновой кислоты 85%), буффер, соль, мел, адсорбент, собственное сено и влажную пивную дробину в миксер. Кстати, влажную пивную дробину использую с целью замещения воды в монокорме для нормализации уровня сухого вещества монокорма. Питательные свойства пивной дробины при СВ 25% обнулил. (модное нынче слово =))))) Но дешевле использовать воду: ручка с краном внутри помещения, счётчик на трубопроводе или весы на миксере для измерения количества воды, 5-7 выпускных отверстий для воды для равномерного орошения монокорма.

Нюанс. Все коровы потребляют один монокорм. Для группы высокоудойных коров отдельно вручную задаём балансирующий концентрат, который вычленили из рациона. Отдельно смешали в зерносмесителе.

Выехал на предприятие, проговорили схему погрузки, выгрузки и движения миксера. Обозначили цели 25 л на 1 фуражную голову или 30 л на дойную. И вперёд.

Посомтрим, что было раньше в декабре. А в декабре у него находится 71 дойная голова и 27 голов в сухостое. На 07.12.2020 г. (момент контрольной дойки) суточный надой составил 1940 л или 27,3 л на дойную корову.

рис 1 статья 31.jpgРис 2 статья 31.jpg

На данный момент у него находится 81 дойная голова и 17 головы в сухостое. На 12.01.2021 г. (момент крайней контрольной дойки) суточный надой составил 2249 л или 27,8 л на дойную корову.

Рис3 статья 31.jpg

Рис 4 статья 31.jpg

15.02.2021 г. планируется провести очередную контрольную дойку. Очень интересно посмотреть, как скоро мы сможем достичь своих целей и как долго мы сможем находится у достигнутых рубежей. И помните, дорогие друзья, цель «удержать» - это утопия. Где нет амбициозных и достижимых во времени целей, где отсутствует развитие, там происходит затухание. Вперёд, и только вперёд!

Заказывайте расчёт рационов.

Желаю мира

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Вопросы по решению