1 февраля 2022
734

Дорогие друзья.

С чего я начинаю работу на предприятии?

  • Начинаю с переговоров

  • Затем осматриваю ферму, кормовые траншеи, животных, технические составляющие, персонал и прочее

  • Завершаю посещение предприятия резюме-переговорами с руководителем и специалистами: желания, возможности, обсуждаем анализы кормов.

Особый акцент делаю на анализе кормов. Мне нужны анализы кормов, проведённые в специализированных и признанных в деловых кругах лабораториях. Я использую в работе анализы местных (районных или межрайонных) лабораторий с целью выявления сухого вещества и сырого протеина [к сожалению, крахмал не определяют] на срезе в конкретный момент времени и сравниваю анализ на срезе относительно всей траншеи в периоде времени.

Итак, про рекомендации лабораторий. Рекомендую работать с лабораториями, которые выполняют три условия ОДНОВРЕМЕННО:

  • Имеют современный подход в исследовании кормов;

  • Имеют экспертную позицию на рынке исследований;

  • Самостоятельны, НЕзависимы и НЕ связаны с производителями и поставщиками кормов.

Не рекомендую привлекать к работе лаборатории у производителей кормов и кормовых добавок – это прямой конфликт интересов. Всегда сомнительно отношусь к таким предложениям на рынке. Понимаю, цель производителей кормов – создать дополнительный инструмент контроля и удержания клиента. Поэтому сам воздерживаюсь от такого подхода.

Рекомендую использовать следующие лаборатории:

  1. BLGG Agroexpertus Eurofins Agro филиал европейской лаборатории г. Москва;

  2. NOVA Labu филиал американской лаборатории г. Ростов-на-Дону.

Обращаю ваше внимание на нюансы:

1) Во-первых, у этих лабораторий имеются различные дилеры в регионах. Рекомендую выбирать того дилера, у которого поставки кормов и кормовых добавок отсутствуют;
2) Во-вторых, рекомендую вызывать к себе уполномоченного специалиста по отбору кормов дилеров этих лабораторий, и ни в коем случае не отбирать пробу самому. Почему? Потому что предприятия:
  • не имеют специализированного оборудования и инструментария для отбора проб;
  • не имеют методологической практики отбора проб;
  • отбирают пробы после вскрытия траншеи (ямы, кургана) на срезе [отдельный пост о различиях результатов анализа на срезе и всей траншеи целиком ждёт тебя впереди];
3) В-третьих, прежде чем вызвать пробоотборщика той или иной лаборатории, вам необходимо понимать кто вам будет считать рацион и на какой программе:
  • Анализы лаборатории BLGG и Nova имеют принципиальные отличия в подходах предоставления конечных данных;
  • Под каждые данные используются различные программы для расчёта рационов;
  • Это две разные школы кормления. Цель у них одна – продуктивное долголетие. Инструментарий разный.
В последние годы абсолютно все новые предприятия, впервые начинающие со мной сотрудничество, а также часть действующих агрофирм и фермеров задают мне один и тот же вопрос: «Искандер, почему ты не проводишь отбор проб? Искандер, почему ты не проводишь анализ проб в лаборатории?» и тому подобные.

Отвечаю всем одинаково: «Я сознательно уменьшаю конфликт интересов». Цель: не отбирать и не притрагиваться к траншеям и не получать комментарии такого рода «Ты специально туда отправил, чтобы ухудшить питательные свойства моих кормов и впарить нам кормовые добавки!».

Итак, я не провожу отбор проб, не провожу лабораторных исследований. Я убираю фактор конфликта интересов. Мне необходимы анализы для расчёта интересов, но отбирать эти анализы будет сторонний человек, отвечающий за качественный отбор анализов.

P.S. Я безумно уважаю тех руководителей и специалистов, которые ценят моё и своё время: анализы кормов должны быть готовы к моему первому посещению предприятия и на протяжении всего времени сотрудничества. В рамках договора сопровождения, выстраиваю стратегию кормления на год вперёд: какую траншею в какой период года открывать, с чем компоновать, когда и какие концентраты закупить. Цель – распределить финансовые потоки.

Заказывайте расчёт рационов.

Желаю мира.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Вопросы по решению