1 февраля 2022
2542

Дорогие друзья.

Сегодня подниму тему отёков вымени и брюшной полости. Итак, погнали. При расчёте рационов для коров и нетелей в сухостойный период используем однолетние злаковые травы и/или силос кукурузный. Почему? Потому что в сенаже однолетних трав и силосе кукурузном минимальное содержание катионов Ca+, K+, Na+.

В зависимости от питательности сенажа однолетних трав и силоса кукурузного либо разбавляем рационы соломой и сеном однолетних трав, либо добиваем комбикормом. Внимание!!! При отсутствии сена и сенажа однолетних трав, животные не останутся голодными – накормим тем, что имеем, но предпримем максимальные усилия для уменьшения возможных рисков появления отёков вымени и брюшной полости.

Оговорюсь, что сухостойных коров делим на 2 группы – (истинный) сухостой 1 и сухостой 2 (транзит). Во всех предприятиях сухостой 1 начинается за 60-65 дней до отёла, в противном случае может быть раньше при само запуске коров или при рукотворном раннем запуске. На разных предприятиях выделяем группу транзит по разному: от 30 до 15 дней до отёла [все жаркие мысли по этому поводу пишите в комментариях].

Далее в рационах этих двух групп используем премикс Кауфит Драй Плюс с анионными (кислыми) солями [да-да, все горячие аргументы также в комментарии].

И вот всё равно возникает такая ситуация как на фото внизу (все 3 фото сразу).

рис 1 ст 22.jpgрис2ст22.jpgрис3ст22.jpg

На фото две нетели. Обе со страшным отёком вымени и брюшной полости. Третья их подруга отправилась на приём к мяснику (простите за чёрный юмор). Давайте разберёмся, в чём могут быть причины. Кормление – восклицают многие. И в 100% случаев это будет верный ответ. Но случаи кормления бывают разные.

Например (правила действуют для групп сухостой 1 и сухостой 2):

  1. Исключить бобовые и многолетние сенажи и сено из рациона сухостойных коров и сухостойных нетелей;

  2. Следует исключить из рациона сухостойных коров и нетелей соль и мел;

  3.  Следует проверить сколько включено в рацион Кауфит Драй Плюс. Создатель премикса Вадим Барнёв включил ровно 200 гр. в рацион сухостойных коров и нетелей. Именно такая дозировка включает в себя 120 гр. анионных солей и 80 гр. витаминно-минеральной смеси [в целях экономии, бывает, уменьшают норму ввода];

  4. Отследить смешивание комбикорма для групп сухостоя - могли напутать премиксы и их ввод (практически все премиксы для лактирующих коров в качестве носителя имеют известняк-мел и включают натриевые соли);

  5. При раздаче монокорма отследить очерёдность движения кормосмесителя и убедиться, что в миксере не остаются корма от дойных коров, в которых содержится соль, мел, премикс на известняковом носителе;

  6.  Исключить ручную раздачу комбикорма на кормовые столы – может привести к ошибке в подготовке затаренных мешков не тем комбикормом;

  7. Важно! Отследите сколько остатков у сухостойных групп остаётся? Персоналу в большинстве лень убирать остатки монокорма, поэтому имеется возможность вручную досыпать соль на кормовые остатки, чтобы сухостойные коровы съедали корм;

  8. Перевод нетелей из группы нетелей в группу сухостой 1 осуществляется за 60-65 дней до отёла. Делается это для того, чтобы нетели прекращали потребление монокорма из предыдущей группы, где имеются соль, мел и премикс на основе известняка;

  9. Невероятно, но факт: бывает такие моменты, что тёлок осеменяют 1, 2, 3 раза и стельность определяют по второму или третьему разу. В связи с чем, сроки стельности искажаются. Как следствие, мы предполагаем, что нетели 7 месяцев стельности, а у неё 8 месяцев. И такая нетель свой положенный «отпуск» в группе сухостой 1 уже пропустила.

Что может быть причиной отёков вымени и брюшной полости? Прошу вас дописать свои варианты. Вместе мы выработаем регламент по уменьшению отёков.

Ну что ж, пока жду ваши комментарии, попробуем найти причину на предприятии. Помните Фокса Малдера и Дану Скалли? Истина где-то рядом =)))

Причины нашлись: сенаж включает в себя смесь зерновых + люцерну; плюс занижение нормы ввода премикса в сухостой 1 до 30 гр.

Желаю мира

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Вопросы по решению