1 февраля 2022
615

Вчера вечером поехал к исполнителю работ, которые заказал месяц назад...

У человека имеется Instagram. Вся презентация его работ находится в Instagram и на YouTube. В новогодние праздники идут обсуждения «что?» и «как?» необходимо сделать, визуализация проект-работы, обсуждения условий оплаты и сроков сдачи. Срок исполнения 22.01.2021 г. Итак, 11.01.2021 г. производим оплату по счёту посредством перевода со счёта ИП заказчика на счёт ИП исполнителя.

Теперь нюансы: договор и телефон отсутствуют, вся переписка в телеграмм. Работы заключаются в информационном характере.

Наступает 22.01.2021 г. проект отсутствует. В групповой переписке заваливает нас импортными терминами из работы программиста-криптографиста-художника. Исполнитель просит ещё 3 дня. Хорошо. Наступает 25.01.2021 г. И человек на сообщения не отвечает. Всё, человек вне зоны доступа и вне зоны досягаемости. Что делать?

К этой работе был привлечён близкий мне человек. Мы вдвоём выступаем в качестве заказчика, третий исполнитель. Близкий мне человек находит человека-приманку для связи с нашим исполнителем: вуаля, исполнитель выходит на связь с первого раза и назначает встречу в офисе (адрес становится известным), через пару дней переписок открывает мобильный телефон (есть второй контакт). Параллельно через налоговую службу и систему Контур-фокус узнаём следующие данные: адрес регистрации ИП. Назначаем встречу через человека-приманку: сначала да, потом нет, непонятное поведение по встрече. В итоге да. Быстро собираемся и выезжаем. Кольцо сжимается…

В пути в голове мысли: как строить разговор? Варианты:

  • Вариант №1. Вежливо и спокойно, превосходя все низменные повадки и действия, объяснить из серии «так плохо себя вести» и психологически дожимать;

  • Вариант №2. Сходу вынести мозг (попутно челюсть) хуком слева.

Захожу в офис. Два стола. Два молодых человека. Спрашиваю кто заказчик (по имени). Ближний ко мне отвечает «Я». К горлу подступает бушующая энергия и давно забытая страсть к адреналину. В крайний раз такое было в январе 2020 г.

Рывком беру свободный стул и вонзаю его рядом с исполнителем. Быстро сажусь, не обращая внимания на его слова [«я сегодня вам писал»], и в лоб спрашиваю: «Где работа? Покажи!». Сообщаю исполнителю о том, что он тормозит работу иных привлечённых специалистов. Следует невнятный ответ: «Нет. Не на этом компьютере». Предлагаю поехать к требуемому компьютеру. Ответ «Нет». Предлагаю показать, что осталось сделать. И снова ответ «нет».

Правило «трёх нет» я хорошо усвоил, будучи молодым. Либо ничего не сделано, либо тебя изначально собрались «кидать». Программно-аппаратный модуль (далее ПАМ) в моей голове отматывает все возможные сценарии: выбираю рукоприкладством не заниматься. В это время близкий мне человек отводит гром и молнию от исполнителя и предлагает написать ему расписку. Полагаю, спорить аргументов не осталось, расписку он написал. Штрафные санкции на условиях франко-ростовщика (10% от стоимости работ за каждый день совершённой просрочки).

Дважды спрашиваю у второго молодого человека: «Вы вместе работаете»? Дважды ответ «Нет». Но в момент заполнения расписки второй молодой человек «оживает» и начинает высказывать мне свои мысли и соображения в защиту исполнителя.

ПАМ выдаёт решение – расписываю второму молодому человеку, что в его действии отсутствует логика, причинно-следственная связь, мотивация к действию, а также правовой баланс не на его стороне. Выпалив свой залп, второй молодой человек ретировался.

Оказалось, что исполнитель 16.12.1993 года рождения. Стрелец по знаку зодиака. У большинства стрельцов имеется девиз-призыв к действию: «Проблемы надо решать по мере их возникновения». Вот это я понимаю, теперь у исполнителя-стрельца «супер мотивация к труду».

Итак, мораль сей басни такова:

  1. Я сам и только я ответственен в сложившейся ситуации;

  2. Впредь стоит тщательно проверять Instagram работников;

  3. Работы/услуги/товары следует регламентировать на бумаге;

  4. Ответственность – вот что, по моему мнению, не хватает исполнителям в наше время;

  5. За всё в этой жизни нужно платить или расплачиваться. Выбор за тобой. Спасибо Марина Исуповой за её изречение.

P.S. Мне не требуется возврат денег, мне не нужны кабально-ростовщические % за каждый день просрочки работ. Мне требуется оформленная и логически завершённая работа. После окончания работ, как человек сознательный, я оплачу вторую часть денег.

P.S. №2. Повторюсь, во всей истории с ON-Line коммуникацией ответственность лежит на мне.

P.S. №3. Возможно исполнитель хороший человек. Жаль, что у меня с ним в этот раз так сложилось. Поэтому ни имён, ни фото личности не публикую. В жизни так бывает, возможно, ещё не раз предстоит работать с этим исполнителем.

Желаю мира

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Вопросы по решению