7 февраля 2022
2141

Здоровое сбалансированное питание – основа грамотного ухода за животными. Умело составленный рацион кормления коров обеспечивает высокие показатели привеса и продуктивности стада. Получая все необходимые питательные вещества, крупный рогатый скот меньше болеет, дает заметное увеличение мясной массы и суточных удоев. Грамотный рацион кормления КРС снижает затраты на услуги ветеринарных служб и зоотехников, что оказывает положительное влияние на себестоимость фермерской продукции.

Разработка режима кормления для поголовья может показаться делом простым. Однако любая ошибка в системе кормления способна привести к серьезным проблемам – потерям веса, болезням животных, снижению их репродуктивных функций. Особенно требовательны к качеству кормов высокоудойные породы. Чтобы грамотно составить рацион коровы, лучше доверить это дело специалистам.

Рацион кормления КРС: виды кормов

Ежедневный кормовой набор крупного рогатого скота состоит из разных видов кормов:

  • растительных;
  • зерновых и продуктов переработки;
  • животных (в редких случаях под кураторством специалистов).

Еще необходимо включать в рацион кормления коров витаминные препараты, протеины и минералы. При этом важно следить за точной нормой компонентов (учитывать средний вес и средний возраст технологических), не допуская передозировки. Все полезные вещества, входящие в питательную схему, должны иметь удобную для употребления форму и легко усваиваться организмом животного.

Питание сухостойных коров и молодняка

Особого внимания требует меню телят и сухостойных коров. В этот период организм коров испытывает большую нагрузку. В печени и плаценте активно накапливается гликоген. Чтобы не навредить здоровью животных, в корме сухостойных коров не должны преобладать легко ферментируемые углеводы и жиры, а объем витаминно-минеральных комплексов требует строгой сбалансированности.

С появлением молодняка забот у фермера прибавляется. Сначала телята получают материнское молозиво, молоко и воду. По мере взросления, рацион кормления телят постепенно обогащается свежей травой, овощами и концентратами. В период роста молодняк весьма чувствителен к нарушению режима питания и резким изменениям пищевой схемы. Неграмотно подобранный набор кормов может спровоцировать задержку развития или болезнь теленка.

Составление сезонного расчета режимов питания

Рацион кормления коров на современных комплексах не зависит от сезонности. Такие предприятия имеют однотипный тип кормления – сбалансированный монокорм для каждой из технологических групп.

На традиционных предприятиях (возможно с выпасом) рацион напрямую связан со временем года, так как некоторые виды пищевой продукции зимой оказываются недоступными. Свежая зеленая трава уступает место грубым и сочным кормам – сену, свекле и силосу. В качестве обязательной добавки в схеме питания должны присутствовать концентраты. Чтобы животное не страдало от проблем с пищеварением, к силосу рекомендуется примешивать солому или сено. Молочным коровам полезно скармливать сенаж из люцерны. Это обогащает пищевой набор микроэлементами и увеличивает удои.

Летний рацион кормления КРС базируется на пастбищном выпасе. Вместе с травой животные получают необходимую им клетчатку, минералы и витамины. Доля грубого корма и концентратов в летние месяцы значительно сокращается, но не исключается полностью. Молочных коров следует подкармливать зерном после выпаса.

Вы серьезно заботитесь о здоровье и численности своего фермерского стада? Хотите увеличить продуктивность животных и получать высокий доход? Этих целей реально достичь. Специалисты нашей компании сделают точный расчет кормов, помогут составить суточный рацион коровы. Это гарантированно улучшит финансовые показатели Вашего бизнеса.

Рацион кормления коров;
       width=
 

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Вопросы по решению