1 февраля 2022
758

Дорогие друзья.

Часто в личные сообщения присылают составленные иными консультантами рационы. У меня имеется своя позиция по данному вопросу – я не обращаю внимания на рационы сторонних организаций и их консультантов. И вот почему:

  • Не хочу копировать их ошибки;

  • Не целесообразно тратить своё время на анализ чужого мнения;

  • Отсутствует внутренняя мотивация к изучению различий между устаревшим программным обеспечением по расчёту рационов, на которых были посчитаны рационы, и новым ПО.

Что для меня представляет интерес, так это рационы, составленные специалистами и руководителями самих хозяйств. Вот это действительно интересно, потому что эти люди взяли на себя ответственность по составлению рационов (считай за весь финансовый результат от молока). В дальнейшем эти люди могут с тобой на равных разделить ответственность за составление рационов в их предприятиях. Пример ниже, рацион хозяйства в раздойной группе, который внесли и разложили в BestMix.

рис1ст16.jpg

Видим, что рацион на 20,6 кг СВ, всего продуктивность рассчитана на 27 л. Важно понимать, что не все животные будут такую продуктивность. Это ориентир, к которому стремятся коровы, но все его достигают.

Далее внесли пока что один балансирующий уровень DVE белка продукт, без балансировки общей энергии и минералов с витаминами.

рис2ст16.jpg

Видим рацион на 21,4 кг СВ, с продуктивностью в 34 л. Важно понимать, что общий уровень энергии и минералки необходимо подтягивать, поскольку дальше встанет вопрос осеменения, копыт, здоровья.

P.S. С этим предприятием предстоят дальнейшие переговоры на предмет корректировки рациона. Но это предприятие из тех, где специалисты и руководители сами составляют рационы и несут ответственность за молочную продуктивность. Поэтому, корректировка рационов пройдёт с их участием и разделением ответственности за рационы 50%50. Ответственность за исполнение рационов 100% лежит на плечах предприятия.

Желаю мира

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Вопросы по решению