4 марта 2022
968

Сенаж для скота

Рацион домашних животных должен быть сбалансированным – содержащим достаточный объем питательных веществ, витаминов и минеральных комплексов. Именно это сочетание обеспечивает сенаж – корм для скота из зеленой массы (с параметрами влажности в пределах от 40 до 60%).

 

В предварительно провяленной травяной основе брожение молочнокислых бактерий происходит заметно слабее, чем в силосе. Так как определяющими факторами выступают исходная влажность и вид сырья, параметры pH здесь варьируются в пределах 4,4-5,6 (это выше показателей силоса). Кроме того, сенажная масса сохраняет почти 80% углеводов, а в силосе они практически полностью преобразуются в органическую кислоту.

 

Сенаж для скота производится из злаков, бобовых многолетников и бобово-злаковых смесей. Бесспорным плюсом сенажной технологии является возможность использования трав, плохо поддающихся силосованию – например, клевера, донника или люцерны. В заготовку идут листья и цветы, что также повышает ценность иполезность готового корма.

 

Этапы технологического процесса

 

Технология производства первоклассной сенажной массы включает несколько этапов:

 

  • скашивание трав;

  • их плющение для ускорения сушки;

  • провяливание скошенного травостоя;

  • сгребание сена в валки;

  • подбор из валков, измельчение.

Далее измельченную массу отгружают и отвозят транспортом в подготовленное хранилище, где тщательно трамбуют. На заключительном этапе выполняется герметизация сенажа.

 

Качественные факторы

 

Важным условием, при котором сенаж для скота сохраняет все полезные свойства, является соблюдение календарных сроков и внимательное отношение к высоте скашивания. Лучшее время для уборки злаков – начальная фаза колошения, для заготовки бобовых – появление бутонов и первых цветов.

 

Скашивание рекомендуется производить на высоте от 5 до 7 см; более высокий срез плохо отражается на объеме урожая, низкий опасен попаданием земли и загрязнением кормового материала, а также повреждением ростовых почек травостоя.

 

Кормление поголовья

 

Использование сенажной массы в рационе домашнего скота положительно влияет на продуктивность стада и здоровье животных в целом. Взрослым коровам требуется 20-30 кг корма, молодняк поедает от 2 до 12 кг (в зависимости от возраста). Овцематкам нужно 3-4 кг в сутки, молодым овцам – примерно 2 кг.

 

Насколько важен сенаж в кормлении коров, знает любой фермер. Однако речь идет о продукции высокого качества, заготовленной без нарушения технологии. Собственными силами фермерскому хозяйству бывает трудно выполнить все условия – скосить и провялить травостой, обеспечить последующую герметизацию корма.

 

Избежать досадных ошибок фермерам помогут специалисты нашей компании. Звоните, если планируете создать первоклассную кормовую базу для домашнего поголовья.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Вопросы по решению