1 февраля 2022
855

Дорогие друзья.

Сегодня поведаю вам кейс из предприятия: о контрольной дойке и ошибочных решениях на их основе.

«Искандер, у нас снижается молоко! Твой рацион не работает» - это звучит как «Искандер, привет. Как дела?» Честное слово. Начинаем разбираться. Рационы посчитаны капитально и фундаментально. Не подкопаться. Выезжаю, беру специалиста и директора, идём на осмотр фермы. Что первым делом делаем? Заходим в комбикормовый склад. Уточняю о перерывах в поставках кормов. Выясняется, что рапс отсутствовал 7 дней, кукуруза 10 дней.

Далее по цепочке узнаём, что основной механизатор отсутствовал 2 недели (был в отпуске). По цепочке на привязном содержании КРС уточняю о контрольной дойке. Контрольная дойка произведена аккурат в даты отсутствия рапса и кукурузы, и отсутствия основного механизатора.

Руководитель предприятия действует из своих соображений: по итогам контрольной дойки молоко пошло на спад. В его голове имеется чёткий критерий: меньше 23 л молоко в группе раздоя, коровы идут на рацион ниже по ступени; менее 18 л молока в группе производства, коровы идут на рацион ниже по ступени. Для него не имеет значение дни в доении, кондиции тела, отсутствие ингредиентов по рецептуре. Сухие цифры. Этакий цифровой руководитель. Цифравизация на каждом углу.

Что получаем? Человек допускает срыв в исполнении рецептуры, это раз. Производит контрольную дойку в момент паузы оптимального кормления, это два. На основании контрольной дойки принимает ошибочное решение о переводе стада, это три. Ещё больше теряет молоко, это четыре.

Потребовался выезд на предприятие и поиск истинных причин спада молока. Разъяснение ситуации заняло ещё примерно 40 минут. На вопрос «что делать?» прописал протокол действий в сложившейся ситуации. Довод «Искандер, у нас снижается молоко! Твой рацион не работает» - опроверг.

Мораль сей притчи такова: исполняйте рацион верно и без перебоев. Помните – одно ошибочное действие порождает цепь неверных решений и действий. Клубок превращается в ком.

Заказывайте расчёт рационов.

Желаю мира

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Вопросы по решению