1 февраля 2022
799

Дорогие друзья.

Любите сыр? Сегодня расскажу сегодня вам один занимательный кейс

История 1. Фермер из Зеленодольска

В конце августе 2020 г. обратился фермер, который содержит 10 голов чёрно-пёстрой породы с уровнем голштинизации 95%. 5 коров доится, 5 в запуске. Средний суточный удой на корову составляет 10 л на голову. В кормлении сено, ячмень, горох, зелёная масса. Силос кукурузный и сенаж из трав отсутствуют. Закупить у крупных предприятий грубый корм возможности нет. Коровы худые, бока впали.

Всё молоко перерабатывается у себя собственными силами и поставляется по адресному выезду. Наибольшее количество денег фермеру приносит продажи сыра, творога и масла.

Запрос со стороны фермера: что можно сделать для увеличения удоя и увеличения выхода сыра?

В программу для расчёта рационов BestMix внесли имеющиеся корма, показали фермеру расчётную продуктивность из его рациона 9,8 л. Сбалансировали его корма покупными концентратами (шрот рапсовый, белковый концентрат, зерно кукурузы, жир пальмовый, премикс для дойных коров с хелатами, адсорбент, буферная смесь, адсорбент). Показали расчётную продуктивность 29,5 л.

По контрактному производству разместили на выработку корректирующий концентрат на 5 т. Таким образом, кормление началось во второй декаде сентября. По началу возникали вопросы как кормить, что делать. У фермера были сомнения. По истечении первого месяца продуктивность вновь отелённых коров составила 25 л молока «и это в октябре!» восклицал он. В ноябре продуктивность составила 27 л, в декабре 28 л. В январе 2021 г. 28,5 л. И это на сене, ячмене и корректирующем концентрате.

Первое пожелание об увеличении удоя достигнуто.

Как правило, на производство 1 кг сыра используется 10 л молока. Через месяц после кормления в октябре показатели выхода сыра улучшились, из 10 л молока без сепарации получили 1,16 кг сыра. В ноябре из 10 л молока получили 1,24 кг сыра, в декабре 2020 г. 1,33 кг сыра. В январе 2021 г. без сепарации молока из 10 л было получено 1,41 кг сыра.

 

 

История 2. ЛПХ из Казани

На 4х сотках в г. Казани располагается ЛПХ. На этой территории у него имеется дом, хозяйственный блок и небольшой сарай для 4х голов коров джерсейского племени. Абсолютно все корма закупные: сено, ячмень, кукуруза, шрот рапсовый, шрот подсолнечниковый, премикс, жир, адсорбент, соль, мел, буфер. Всё покупное. Рацион коров для ЛПХ из Казани идентичен рациону коров для фермера из Зеленодольска. Основной источник дохода – производства и продажа сыров. Запрос в увеличении выхода сыра.

Через некоторое время самому стало интересно о деловых качествах молока от коров джерсейской породы. Купил у фермера 10 л молока для приготовления сыра. Мой отец 30 лет проработал в молочной промышленности. 10 л молока под его чуткими руками превратились в 1,7 кг сыра.

Подробности в видеофайле.

Желаю мира.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Вопросы по решению